Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
forum.png

КУЛИНАРНЫЕ ФОРУМЫ





Страницы: 1

Борщ с фасолью


БОРЩ С ФАСОЛЬЮ


Борщ с фасолью можно готовить и без мяса. Тогда это будет постный борщ с фасолью.
А так как я большой любитель мяса, то готовлю всегда на мясном бульоне.
Нажористый и ароматный борщ получается, если готовить на говядине с косточкой. Но в этот раз я готовлю на половинке куриной тушки.
Для борща с фасолью(иногда его  называют свекольник) нам понадобится.

500г-мяса (любого)
1шт-свекла (300г.)
1/2 велка-капусты (300г.)
2шт-картофель (300г.)
1шт-лук. (150г)
1шт-морковь (200г.)
1/2стакана фасоли.

А также: Томатная паста-3ст.л. Сахар-1ч.л. Огуречный рассол или уксус 9%-1ст.л. Соль. Растительное масло. Перец горошком и молотый перец. Лавровый лист.

Если брать сухую фасоль, то ее надо замочить на ночь. А потом отварить. Варить примерно 1.5-2 часа. Если берете фасоль консервированную, то Вам повезло. Меньше усилий.


Все овощи очистить и нарезать:
Лук мелко. Капусту длинной полоской или на квадраты (как легче). Свеклу натереть на крупной терке. Морковь тоже на крупной терке.
Я вместо моркови беру овощную заправку для борща и супа, здесь можно посмотреть как ее приготовить. Идеальная заправка. Друзья привозят из Киева.
И так начнем:
Курицу залить холодной водой и варить до готовности.


Когда курица сварилась, добавить картофель и варить 5-7мин.


Пока варится картофель, готовим зажарку. Обжарить лук на растительном масле до мягкого состояния.


Потом добавить свеклу (и морковь в вашем случае), перемешать с луком, накрыть крышкой и тушить 5-7 мин.


Теперь добавить томатную пасту.


Налить огуречный рассол, добавить сахар, перемешать. Закрыть крышкой, тушить 7-10мин. Потом огонь выключить.
Если огуречного рассола нету, то добавьте бульона из кастрюли и уксус. Я делаю с рассолом.


Когда картофель  почти готов, добавить капусту. Варить до готовности. Я варил 7мин.


Теперь добавить обжаренную свеклу и овощную заправку. Довести до кипения и варить 2-3 мин.


Добавить заранее отваренную фасоль(или готовую консервированную), перец горошком, лавровый лист, солим и перчим по вкусу. Варить еще 1-2мин. даем настояться 15-20 мин. После этого лавровый лист надо вытащить из борща. Подавать со сметаной и посыпать зеленью. Я люблю с чесноком и черным хлебом 220!
Все готово! 240!  Готовил не сам, помогала подружка 290! .  Всем приятного аппетита! 295!

Изменено: Donskoi - 26-03-12
Обожаю борщ с фасолью! И тоже обязательно делаю с овощной заправкой для борща и супа.  Готовлю исключительно на говяжьей косточке с мясом.
Аппетитно очень. Приготовлю сегодня, но только без мяса. ПОСТ!!!!
все замечательно и аппетитно!!! Но на какой объем кастрюли, рассчитаны ингредиенты?
Варил в 4.5 литровой кастрюле.
Какая вкуснятина! 240!  Ну очень аппетитно! 250!
Ммммммммммммм, какой борщ! Приготовлю своим сорванцам. 265!  265!
купила на рынке говяжий хвост, приготовила по рецепту борщ с фасолькой. Невозможно было устоять, такая вкуснятина получилась. с курицей готовится конечно быстрее, но с хвостом.........ммммммммммммммм!!!!Если, кто не пробовал, обязательно попробуйте. Это очень, очень вкусно! 240!
Аппетитный борщ. 250!  Qd!  Qh!  Моя свекровь добавляет растертое в ступке сало с чесноком.
Страницы: 1



Зарегистрируйтесь по ссылке Регистрация и оставьте комментарии к рецепту. Все комментарии проходят модерацию.

Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Мы в социальных сетях!

OK.png
VK.png



rassilka.png