Консервирование и заготовки



Соус Ткемали на зиму

Соус Ткемали на зиму



Приготовление соуса Ткемали на зиму.

Ткемали - традиционный грузинский сливовый соус с великолепным кисло - сладким пряным вкусом. Идеально подходит к любому мясу, рыбе и птице. Как правило, этот соус готовят из алычи. К сожалению, алыча произрастает не во всех регионах, поэтому соус ткемали часто готовят на основе зеленого крыжовника, красной смородины, тёрна, ежевики, вишни, кизила и любого сорта слив. Также обязательный ингредиент ткемали - это омбало (мята болотная), я ее заменяю обыкновенной мятой.

Ингредиенты

  • Алыча-2кг.
  • Чеснок-1головка (среднего размера).
  • Кориандр молотый-1ст.л.
  • Чабрец (тимьян) сухой-1ч.л.
  • Стручок острого перца.
  • Зелень кинзы-небольшой пучок.
  • Зелень петрушки-небольшой пучок.
  • Зонтики укропа-2шт (либо зелень укропа).
  • Мята-пару веточек.
  • Соль-1ч.л.
  • Сахар (по вкусу).

1 ЭТАП

Алычу помоем холодной водой и сложим в кастрюлю с толстым дном. Вольем 150 мл воды и поставим на огонь, доведем до кипения и варим, изредка помешивая примерно 7-10 минут. Алыча не должна сильно развариться, как только кожица начнет лопаться, огонь отключаем.

IMG_8180.jpg

IMG_8186.jpg

2 ЭТАП

Откинем сливы на дуршлак и дадим немного стечь жидкости. Жидкость от слив перельем в отдельную миску, он нам еще понадобится. Оставшуюся сливовую массу протрем через сито. У нас получится густая масса. Из жмыха и косточек можно будет приготовить компот.

IMG_8201.jpg

3 ЭТАП

Зелень, помоем, обсушим и мелко нарубим. Зонтики укропа оставим целиком.

Чеснок очистим и пропустим через чеснокодавку.

Острый перец очистим от семян и мелко нарезаем.

IMG_8195.jpg

4 ЭТАП

Приготовим молотый кориандр и чабрец.

IMG_8197.jpg

5 ЭТАП

Перельем массу обратно в кастрюлю с толстым дном, добавим зонтики укропа, соль и сахар. Т.к у меня алыча довольно кислая, я добавила 4 ст. л сахара. При желании, сливовую массу можно разбавить до желаемой густоты жидкостью от слив.

Варим на среднем огне, при постоянном помешивании 10 минут.

Соус Ткемали на зиму

6 ЭТАП

Добавим рубленую зелень, острый перец и следом чеснок, молотый кориандр и чабрец. Варим при постоянном помешивании 5-7 минут. Снимаем пенку. После этого зонтики укропа достанем из соуса и выбросим. Горячий ткемали разложим по сухим стерилизованным банкам или бутылкам. Укупорим и закутаем одеялом до полного остывания. Храним соус в прохладном месте.

Соус Ткемали на зиму

Соус Ткемали на зиму

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Возврат к списку »»»



Материалы по теме:






Комментарии:


Цитировать Имя
Валентина
Спасибо за рецепт! Давно хотела попробовать приготовить домашний ткемали. Обычно покупаю в магазине.
Цитировать Имя
Румия
Ирочка, спасибо за новенький рецепт! Как раз созрела алыча и я как всегда собиралась сварить компот, а тут зашла на сайт и увидела рецепт ткемали. Обожаю разные соусы и аджики. Я уже с сайта готовила чатни из абрикосов, потрясная заправка для мяса. Попробую ткемали сварить, надеюсь понравится.
Цитировать Имя
Света
Скажите пожалуйста, вот я купила обычную сливу, она на вкус кисло-сладкая, в рецепте вы указываете добавлять сахар. В моем варианте сахар надо добавлять? Спасибо.
Цитировать Имя
Ирина
Света, сахар добавляется по вкусу. Если на ваш вкус соус получился приятно кисло-сладкий, то сахар добавлять не надо.
Цитировать Имя
Валентина Дмитриевна
Великолепный соус получился! Уже сняли первую пробу. Ездили на дачу, делали шашлыки. Я для пробы привезла немного своего соуса ткемали. С мясом пошел на ура. Мои кумушки подружки затребовали рецепт. Ну писать на листочке, это уже не современно )))) на телефоне познакомила с вашим сайтом. Кстати,отдельное спасибо за то, что ваш сайт прекрасно отображается на телефоне, не надо увеличивать или сдвигать. Спасибо за прекрасный сайт и вкусные рецепты! 250!




 


Зарегистрируйтесь по ссылке Регистрация и добавляйте ваши комментарии к рецепту. Все комментарии проходят модерацию !!!
Автор кулинарных рецептов Ирина
Мы в социальных сетях!

OK.png
VK.png



rassilka.png