Консервирование и заготовки



Варенье из красной смородины

Варенье из красной смородины



Приготовление варенья из красной смородины.

Варенье из красной смородины обладает великолепным вкусом, красивым ярким рубиновым цветом и нежной желеобразной консистенцией. Со временем варенье будет понемногу густеть, и превращаться в желе, а вкус при этом будет более насыщенный.

Ингредиенты

  • Красная смородина-1кг.
  • Сахар-1кг.

1 ЭТАП

Смородину промоем под проточной водой, удалим листочки и сухие веточки. Очищать от зеленых веточек не обязательно.

IMG_8029.jpg

2 ЭТАП

Переложим смородину в дуршлаг и обдадим кипятком.

IMG_8031.jpg

3 ЭТАП

С помощью деревянной толкушки или деревянной лопатки протрем смородину через мелкое сито. Из жмыха от ягодного пюре можно сварить компот.

IMG_8040.jpg

4 ЭТАП

Постепенно, небольшими порциями добавляем в ягодное пюре сахар и перемешиваем до частичного растворения.

IMG_8049.jpg

5 ЭТАП

Переложим смородиновое пюре с сахаром в кастрюлю с толстым дном. Варим варенье на среднем огне, доводим сначала до кипения, снимаем пенку и варим 5 минут. Затем огонь отключаем, накрываем кастрюлю с вареньем чистым кухонным полотенцем и оставляем до полного охлаждения. 

После этого снова доводим варенье до кипения на среднем огне, снимаем пенку, варим 5 минут.

Этот процесс можно повторить 3-4 раза, до желаемой консистенции.

Горячее варенье разольем в стерилизованные банки и закатаем стерилизованными крышками. Переворачиваем банки на крышки, укутываем в теплое покрывало и оставляем до полного остывания.

Варенье из красной смородины

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Возврат к списку »»»



Материалы по теме:






Комментарии:


Цитировать Имя
Дарья Д
Красивый рецепт! Часто в магазине покупаю смородиновое желе, обожаю его. А как оказывается и самой не сложно сделать. Спасибо за рецепт и вдохновение, которое в нас вселяете вы!
Цитировать Имя
Евгения 67
Уже 3 года готовлю вместе с вами. Заготовки на зиму для меня, были что-то из области фантастики. Теперь я можно сказать профессионал))). Варенье из красной смородины просто бесподобное, один цвет чего стоит. Беру на заметку и приготовлю пару баночек в субботу. Спасибо Ирочка!
Цитировать Имя
Светлана Ивановна
Сварила по вашему рецепту. Спасибо Ирочка! Поначалу мне показалось, что не получилось желе, но все обошлось. Через недельку проверила и огорчение как рукой сняло. Нежное, насыщенное и  
невероятно вкусное получилось смородиновое желе. 240!
Цитировать Имя
Инна
Я бы назвала рецепт не варенье из красной смородины, а джем из красной смородины. Приготовила еще летом, вчера открыла и опа-на!!! Ложку стояла в банке вертикально и не падала, такое густое и желеобразное получилось. Приготовила рогалики с начинкой с ( все-же повторюсь)джемом из красной смородины. Кстати тоже по рецепту с сайта готовила рогалики. Они там с ореховой начинкой. Наверное очень вкусно с орешками получается. Ну это в следующий раз попробую.




 


Зарегистрируйтесь по ссылке Регистрация и добавляйте ваши комментарии к рецепту. Все комментарии проходят модерацию !!!
Автор кулинарных рецептов Ирина
Мы в социальных сетях!

OK.png
VK.png



rassilka.png