Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
forum.png

КУЛИНАРНЫЕ ФОРУМЫ





Страницы: 1

Гивеч по-молдавски, на зиму



Гивеч по-молдавски, на зиму

Баклажаны-1кг. Болгарский перец-500г. Морковь-300г. Лук-500г. Помидоры-1,5кг. Растительное масло. Свежемолотый перец. Соль.
Вкуснятина! Все купила, иду готовить!
Очень люблю гивеч. Бабушка живет в Молдове и часто готовит точно также. Правда иногда вместо зеленого перца, готовит с красным или с гогошарами, это такая разновидность перца, ну очень вкусно! Спасибо вам за рецепт и за напоминание о гивече. Пару баночек обязательно закатаю.
Приготовила! Закатала 8 банок. Пропорции не соблюдала. Перцев в составе было больше чем баклажан, но все равно получилось вкусно. Так что зимой будем вкушать летнее блюдо. Спасибо!
Открыли первую баночку гивеча. Аромат необыкновенный стоял во всем доме. Так вкусно, что боюсь мало заготовила. 240!
Спасибо за рецепт гивеча. Делала первый раз, получилось хорошо и вкусно. Переживала, что посрывает крышки, но все обошлось. Мужу понравился мой первый опыт заготовки, только немного недосалила.
Советую в гивеч добавить отварную фасоль. Получается сытно и вкусно!
А еще советую добавить в конце крупно нарезанный чеснок выключить газ и накрыть крышкой на 10-15 минут.
А ещё можно добавить в конце (за 5-7 минут до конца) кабачок и зелень, а также помимо соли, нужно класть и немного сахара.
И как выше написали, чеснок - обязательно!
..., спасибо за комментарий и добавления! Рецептов гивеча великое множество и, как правило, в его состав могут входить разные овощи. Помимо кабачка добавляют еще и стручковую фасоль или простую фасоль, также вместо обычного перца добавляют гогашары (это разновидность перца с очень мясистой мякотью, отличаются более острым вкусом).
Страницы: 1



Зарегистрируйтесь по ссылке Регистрация и оставьте комментарии к рецепту. Все комментарии проходят модерацию.

Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Мы в социальных сетях!

OK.png
VK.png



rassilka.png