soveti2.png



20.09.2023

Помидоры продлевают нашу молодость

Помидоры продлевают нашу молодостьПомидоры появились в Европе после открытия Америки в 16 веке. Это необычное растение из Америки завезли в Испанию, а оттуда оно попало в Италию.
Инки и ацтеки, возделывая этот красивый и сочный овощ, назвали его «томатль». В то время еще было распространено мнение о том, что помидор является ядовитым плодом. Люди использовали его  в качестве украшения, а так же как декоративное и комнатное растение.
Но постепенно все убедились, что это всего лишь предрассудки. На сегодняшний день помидор очень хорошо известный овощ, вкусный и сочный на вкус, обладающий массой полезных свойств для организма человека.



Помидоры имеют два название:
  • мексиканское – «томат»
  • итальянское «помидор», которое произошло от слов "помо" - золотое и "доро" - яблоко, так как первые завезенные помидоры были желтоватой окраски.
Помидоры являются природным оксидантом, которые продлевает молодость и помогают вести активный образ жизни.

Томаты (помидоры) содержат:
•    Витамин А
•    Витамины группы В (B1, B2, B5, B6)
•    Витамин С
•    Витамин Е
•    Витамин K
•    Калий
•    Фосфор
•    Кальций
•    Магний
•    Селен
•    Ликопин
•    Фолиевая кислота

Как мы видим помидоры являются богатым источником витаминов и минералов! Давайте
рассмотрим, каковы их преимущества и какова их польза для нашего здоровья:
 
Ученые сделали некоторые исследования, после чего обнаружили, что мужчины, которые часто потребляют помидоры, на 40% ниже имеют риск развития рака простаты. Это интересное исследование было проведено на выборке из 47000 человек и длилось 10 лет. Основываясь на этих результатах, исследователи обнаружили, что ликопин, красный пигмент, предотвращает рак яичников, желудка, толстой кишки, кости, легких и т.д.
 
Помидоры защищают кожу
Возможно, и вы использовали томатный сок, чтобы успокоить сгоревшую кожу после солнца. Помимо того, что помидоры  хорошо увлажняют кожу ,благодаря своему  высокому содержанию воды и  витаминов, они также  защищают  от вредного воздействия ультрафиолетового излучения и предотвращают развитие злокачественной меланомы.

Сильная иммунная система
Благодаря богатому содержанию мощных антиоксидантом, витаминов и минералов, которые они содержат, помидоры способствуют укреплению иммунной системы.

Помидоры снижают уровень холестерина
Помидоры содержат волокна, которые помогают регулировать уровень холестерина в крови. Кроме того, витамин B3, что содержится в помидорах, естественным способом уничтожает плохой холестерин.

Помидоры защищают  сердечно – сосудистую систему
Ликопин, бета-каротин и гамма-каротин, что содержится в помидорах, предотвращают окисление холестерина, то есть атеросклероз. Калий снижает кровяное давление и предотвращает возможность возникновения сердечных приступов, сгустков крови и инсультов. А также витамин B6 защищает кровеносные.

Томаты рекомендуются  людям, страдающим запорами
Помидоры являются хорошим источником клетчатки, которая помогает работе  кишечника, стимулирует хорошее пищеварение и предотвращает возникновение запоров.

Помидоры помогут вам похудеть
Потребление как минимум пол килограмма помидоров в день ускоряет метаболизм, тем самым  стимулируя процесс сжигания жира. Вот почему диетологи рекомендуют жирную пищу употреблять вместе с овощами.

Томаты укрепляют костную систему
Благодаря  содержанию  витамина К, помидоры предотвращают возникновение  остеопороза. Регулярное употребление красных помидор активизирует остеокальцин в костях, который является основным белком  без коллагена. Этот белок поддерживает  здоровье костей.
Кушайте БОЛЬШЕ ТОМАТОВ И БУДЕТЕ ЗДОРОВЫ !!!




Возврат к списку »»»

 



Зарегистрируйтесь по ссылке Регистрация и добавляйте ваши комментарии к рецепту
Автор кулинарных рецептов Ирина
Мы в социальных сетях!

OK.png
VK.png



rassilka.png