soveti2.png



05.12.2019

Кофе-это вкусно, полезно и …красиво.

кофеУтро каждого нового дня у многих из нас начинается с ароматной, бодрящей и почти незаменимой чашечки кофе. О неповторимости и божественности вкуса этого напитка спорить практически не приходится, но вот полезность его употребления вызывает нередко сомнения. 

Тем не менее многочисленные исследования всё больше доказывают не только наличие положительного влияния кофе на здоровье человека, но и открывают множество любопытных фактов из его истории. Не секрет, что родиной кофе признана юго- западная часть Эфиопии. Согласно легенде, пастухи этой местности заметили, что козы, жующие листья кофейного дерева, становились более резвыми и бодрыми. 

Из различных источников известно, что первая кофейня, какой её может представить современный человек, появилась в Лондоне в 1652 году. А вот в 1732 году Иоганном Себастьяном Бахом было создано первое произведение искусства, посвященное кофе - «Кофейная Кантата». В Бразилию, которая на данный момент считается мировым лидером в производстве самого качественного кофе, эта разновидность бобовых попала лишь в 1834 году. Именно здесь в 2001 году были выпущены первые и единственные в мире марки с кофейным запахом. 

Также известно, что первые шахматные состязания проводились в кофейнях. А ещё эти места, как и несколько столетий назад, так и сегодня являются излюбленным местом для деловых и личных встреч. Так приятно посидеть в уютной обстановке за чашкой ароматного напитка и обсудить важные темы. 

Однако учёные установили, что дело не только в прекрасном вкусе кофе и удобном интерьере , но и в одном из его чудесных свойств: исследователь Перл Мартин, изучая кофеин, назвал основной его источник, то есть сам кофе, напитком убеждения. Возможно, потому что это вещество оказывает успокаивающий эффект, сглаживает негативные эмоциональные всплески.

Врачи советуют также людям, страдающим неврозами и психическими перегрузками, пить больше кофе. Важно, что наряду с этим, было доказано, что его употребление снижает риск возникновения таких болезней, как диабет, цирроз печени, болезнь Паркенсона и Альцгемера, астма, так как кофеин стимулирует работу дыхательных путей. А ещё он улучшает умственную деятельность и предотвращает процесс окисления, который становится причиной разрушения и старения клеток, являясь прекрасным антиоксидантом. 

И в то же время стоит помнить, что людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, лучше отказаться от употребления этого напитка или пить его в исключительно редких случаях.

Итак, кофе – это удивительный напиток с богатым вкусом и неповторимым ароматом. Всего в мире существует пять видов кофейного дерева, но только два из них дают плоды, из которых можно приготовить настоящий вкусный кофе: арабика и робуста. 

А вот методов его приготовления и употребления гораздо больше. Прекрасный кофейный напиток под названием "Орлеанский кофе" получается на основе сочетания кофе с цикорием. Для его приготовления берется 60% кофе и 40% цикория. Чашка такого бодрящего напитка отлично повышает настроение и заряжает ваш организм энергией, но при этом содержит меньше кофеина.
Хочется отметить, что из кофейных бобов можно получить не только различные по вкусу бодрящие напитки, горячие и холодные, с молоком, тёртым шоколадом и сливками, но и отличные десерты: суфле, пирожные, желе, соусы. А ещё кофе применяют в косметологии, медицине и даже искусстве: латте-арт-техника вливания молока в экспрессо или каппучино таким особым образом, благодаря которому в чашке с ароматным кофе появляются удивительные узоры и рисунки.


Автор: Оксана Боднар



Возврат к списку »»»

 



Зарегистрируйтесь по ссылке Регистрация и добавляйте ваши комментарии к рецепту
Автор кулинарных рецептов Ирина
Мы в социальных сетях!

OK.png
VK.png



rassilka.png