not-sweet.png



Беляши

Беляши



Приготовление беляшей.

Беляши – блюдо татарской кухни. Традиционно они готовятся с начинкой из мелко нарезанных кусочков мяса или мясного фарша. Также в качестве начинки можно использовать рыбу, картофель, капусту.

Ингредиенты

Для теста:
Мука-500-550г.
Дрожжи сухие-8г.
Яйца-1шт.
Молоко-250мл.
Соль-1ч.л.
Сахар-2ст.л.
Растительное масло-6ст.л.

Для начинки:
Фарш-500г. (свиная шейка или говядина + жирная баранина).
Лук-2шт. (большие головки).
Соль.
Перец. 

Из указанного количества ингредиентов получается 23-25 беляшей.

1 ЭТАП

Приготовим фарш. Мясо и лук прокрутим на мясорубке с крупной насадкой или нарежем на очень маленькие кусочки. Добавим соль и перец по вкусу.
Фарш хорошо вымешиваем руками, а затем, собрав в ком, отобьем о дно миски. Отбиваем 15-20 раз. Если фарш получился суховатый, добавим 1-2 ст.л холодной воды. Поставим фарш в холодильник на 1-2 часа, пока будем готовить тесто.

IMG_2482.jpg IMG_2488.jpg

2 ЭТАП

Приготовим тесто: Разведем дрожжи в небольшом количестве теплой (не горячей!) воды и оставим на некоторое время, пока дрожжи поднимутся.

IMG_2496.jpg IMG_2498.jpg

3 ЭТАП

Когда дрожжи подойдут. Добавим теплое молоко, перемешаем. Затем перельем дрожжи с молоком в миску, добавим яйцо, соль, сахар и растительное масло. Перемешаем.

IMG_2500.jpg IMG_2501.jpg

4 ЭТАП

Небольшими порциями добавляем муку и перемешиваем. Замесим мягкое, эластичное тесто. Вымешиваем 10-15 мин. Тесто не должно липнуть к рукам и стенкам миски.

IMG_2507.jpg IMG_2508.jpg

5 ЭТАП

Готовое тесто накроем пищевой пленкой и поставим в теплое место. Я поставила в миску с теплой водой. Дадим тесту подойти. Тесто должно увеличиться в объеме  в 2-3 раза. На это уйдет примерно 1час.

IMG_2511.jpg IMG_2531.jpg

6 ЭТАП

Когда тесто подойдет его надо хорошенько обмять, опять накрыть пленкой, поставить в теплое место и дать подойти.  После этого можно приступать к выпечке беляшей.

IMG_2536.jpg IMG_2572.jpg

7 ЭТАП

Чтобы легче было работать с тестом, смажем руки небольшим количеством растительного масла. Оторвем небольшой кусочек теста, скатаем его в шарик и с помощью скалки раскатаем лепешку диаметром 11-12 см.
В середину лепешки разложим фарш таким образом, чтобы до края лепешки оставалось 1-1,5 см.

Беляши Беляши

8 ЭТАП

Защиплем края лепешки к центру. В середине беляша должна остаться дырочка в 1 см. Беляш слегка прижать, чтобы вышел воздух. Я обжариваю беляши сразу без расстойки.

Беляши Беляши

9 ЭТАП

Разогреем растительное масло. Масло должно доходить до середины беляшей. Обжариваем беляши,  выкладывая отверстием вниз. Жарим до образования румяной корочки. Затем беляш переворачиваем и жарим с другой стороны до образования румяной корочки. Готовые беляши выкладываем на бумажное полотенце, чтобы удалить излишки жира. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Беляши Беляши


Возврат к списку »»»



Материалы по теме:






Комментарии:


Цитировать Имя
Анна
Не диетично, но жутко вкусно получилось. Злоупотреблять такой вкуснятиной не буду, но радовать своих обжор периодически придется. Спасибо вам огромное за рецепт. все получалось как по маслу  250!
Цитировать Имя
Румия
Спасибо большое за подробный рецепт! Готовила все исключительно по рецепту. Признаюсь, готовила первый раз и переживала особенно на счет дрожжевого теста. Напрасны были переживания, получились мои беляши вкусненькие. Муж и сын наворачивали с огромным удовольствием, я конечно старалась не увлекаться)))
Страницы: Пред. 1 2 3




 


Зарегистрируйтесь по ссылке Регистрация и добавляйте ваши комментарии к рецепту. Все комментарии проходят модерацию !!!
Автор кулинарных рецептов Ирина
Мы в социальных сетях!

OK.png
VK.png



rassilka.png