Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
forum.png

КУЛИНАРНЫЕ ФОРУМЫ





Страницы: 1

Курица с кабачками и зеленым горошком в сливочном соусе



Курица с кабачками и зеленым горошком в сливочном соусе

Куриная грудка-500г (или грудка индейки). Кабачки молодые-2шт (среднего размера). Зеленый горошек-1стакан (свежий или замороженный). Сливки 15-20%-150мл. Лук-1-2шт. Морковь-1шт. Мука-2ст.л. Чеснок-2-3 зубчика (или по вкусу). Зелень укропа. Соль. Свежемолотый перец. Растительное масло.
Вкусное летнее блюдо. Обожаю овощи, особенно зеленый горошек. Ирина, спасибо большое за рецепт.
Люблю мясо с овощами. Сейчас уже у нас полно зеленого горошка и кабачков. Рецепт понравился, буду готовить.
Не очень люблю кабачки, поэтому решила заменить их цветной капустой. Великолепно получилось!
Первый раз готовила курицу вот таким вот способом, запанировав в муке. Оказывается это ценный совет, мясо сохраняет все соки внутри и получается нежное и воздушное, муж даже не сразу понял, что это за мясо, сидел угадывал. Под конец и вовсе меня рассмешил, сказал, что это рыба))))).
Ирочка, блюдо получилось необыкновенно вкусное и нежное. Сливки здесь как нельзя кстати. Изумительное сочетание. Вся семья осталась довольна. Благодарю вас!
Уже все на плите, стоит готовится! Дети и муж в предвкушении. Пахнет вкусно, возбуждает слюноотделение))). Дети поочередно в нетерпении заглядывают  на кухню. Курочку с кабачкми и зеленым горошком мы решили кушать с любимым картофельным пюре. Ирочка, спасибо большое! Ты превратила нашу жизнь в праздник! Мы все с удовольствием выбираем на твоем сайте очередные вкусняшки. Раньше готовить не умела и не любила. Теперь все по другому. Муж не может нарадоваться моим кулинарным способностям, дети с аппетитом кушают. Спасибооооооооо!!!
Страницы: 1



Зарегистрируйтесь по ссылке Регистрация и оставьте комментарии к рецепту. Все комментарии проходят модерацию.

Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Мы в социальных сетях!

OK.png
VK.png



rassilka.png