Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти
 
forum.png

КУЛИНАРНЫЕ ФОРУМЫ





Пасхальный кулич

Пасхальный кулич

Мука-1-1,3кг. Яйца-10шт.(10 желтков и 5 белков). Молоко-300мл. Дрожжи-50-60г. прессованных сырых. Сметана 20%-4 ст.ложки. Сахар-300-400г. Масло сливочное-200г. Масло растительное-1/3стакана.
Кроме того: Изюм-300г. Лимон-1шт. Палочка ванили (или 2 ч.л. ванильного сахара). Мускатный орех-0,5 ч.л. Кардамон-0.5 ч.л. Соль.
Для глазури: Яичный белок-2шт. Сахар-1 стакан. Сок лимона-1ч.л
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы

Сегодня попробовала свое вчерашнее творение. Пекла поздно ночью. Вместо глазури из белков сделала из желтка и немного соли и чуть,чуть водички вот такую глазурь, когда куличи уже были почти готовы, я их смазала легонько желтком и они еще немного попеклись.В результате верхушка кулича получилась глянцевая.Кому интересно пробуйте.
А куличик по рецепту получился вкуснейший!!!!Спасибо Ирина.Сегодня еще планирую сделать творожную пасху. С праздником всех!
Скатерть белая, свеча, аромат от кулича, разноцветие яиц и улыбки светлых лиц. Доброты! Любви! Чудес! С праздником! Христос Воскрес!
Иринушка,спасибо за кулич! Все получилось очень хорошо!
С Праздником Светлой пасхи!!!
Хочу написать слова благодарности Вам Ирина. Пасхальный кулич по вашему рецепту получился очень,очень вкусным. СПАСИБО!
Спасибо, за замечательный кулич!!!
Ирина, здравствуйте. Пекла кулич по вашему рецепту. Но у меня очень плохо подходила опара  и потом все тесто. В общем намучалась. В конце всеже испекла, но была расстроена таким долгим процесом:( . Это может быть из-за дрожжей или еще из-за каких-то других причин.?
Цитата
Armani пишет:
Ирина, здравствуйте. Пекла кулич по вашему рецепту. Но у меня очень плохо подходила опара  и потом все тесто. В общем намучалась. В конце всеже испекла, но была расстроена таким долгим процесом  . Это может быть из-за дрожжей или еще из-за каких-то других причин.?
Armani,если Вы соблюдали все условия приготовления дрожжевого теста, то проблем не должно было возникнуть. Ниже указаны возможные причины:
  - дрожжи были не свежие.
  - недостаточное кол-во дрожжей.
  - жир попал на дрожжи.
  - отсутствие сахара в опаре.
  - низкая температура в помещении. Желательно не ниже +27 градусов.
  - попала соль на дрожжи.
  - дрожжи были разведены холодным молоком, либо наоборот слишком горячим.
Проанализируйте свои действия и Вы поймете причину.
Обязательно на следующие пасхальные праздники попробую ваш рецепт пасхального кулича. Подруга сказала супер.
С сайтом недавно познакомилась, очень нравится. Уже кое-что готовила. Получается пока на 5+(муж так сказал :D )
Спасибо!
Так подробно, наглядно и досконально. Здорово. Спасибо1 295!
Замечательный сайт! Куличик обязательно испробую.
Использовала рецепт теста для пирогов. Тесто хорошо поднималось и после выпечки не падало. Тесто вкусное. Буду делать по рецепту к пасхе куличи.
Уже готовлюсь к пасхе, поэтому с особой тщательностью выискиваю рецепты куличей. на ваш сайт попала первый раз, очень понравился. Все так доступно и подробно. Думаю выбор сделаю в вашу пользу. Да и отзывы о куличе ускорили мой выбор. Надеюсь я не разочаруюсь. 220!
недавно для себя открыла ваш сайт и теперь нахожусь под большим впечатлением. готовить стала с такой любовью. муж от меня просто в шоке  235! дети сидят на сайте и выбирают вкусняшки. Я вас обожаю.
К пасхе дети выбрали творожную пасху,а я вот хочу первый раз попробовать испечь кулич. Рецептам доверяю на все 100%.СПАСИБО ОТ ВСЕЙ НАШЕЙ ДРУЖНОЙ СЕМЕЙКИ! 250!  290!  290!  290!   285!
Кулич самый лучший, который я делала в своей жизни. В эту пасху тоже собираюсь делать все точно по рецепту. И творожную пасху попробую приготовить. Друзья из Москвы прислали деревянную пасочницу. Спасибо Ирина! у вас золотые ручки! 250!  295!
Пекла пасхальный кулич в прошлом году по вашему рецепту, все хорошо, за исключением того, что дрожжи взяла не сырые, а сухие. Вот тут-то и началась моя эпопея. Тесто поднималось очень плохо, я всю ночь караулила тесто, специально на кухне устроила тепло включив духовку, но тесто мое никак не хотело подниматься. Советую всем, пасхальный кулич, пеките только из сырых дрожжей, иначе испортите себе настроение перед таким Светлым праздником.
такой огромный выбор муки разных производителей, а какую выбрать? Думаю, что от этого тоже зависит как будет получатся кулич
Цитата
Анна пишет:
такой огромный выбор муки разных производителей,  а какую выбрать?  Думаю, что от этого тоже зависит как будет получатся кулич
Анна, я всегда покупаю муку Макфа высший сорт.
Выбирай яйцо покрепче,
Не катай, а разбивай.
Созывай родных, знакомых -
Вкусной пасхой угощай.
Вместо здравия сегодня,
Говорим: Христос воскрес!
Он спустился к нам на землю,
И на радость всем воскрес!

С ПРАЗДНИКОМ СВЕТЛОЙ ПАСХИ!

Это был мой первый пасхальный кулич. Все получилось, поднималось тесто отлично. Спасибо!
Все сделала в точности по рецепту. Слава богу все получилось. Вчера всей семьей ели с большим удовольствием.Тесто подходило дольше чем у вас в описании. Единственно не поняла зачем добавляем сметану?
Цитата
юлия-киров пишет:
Все сделала в точности по рецепту. Слава богу все получилось. Вчера всей семьей ели с большим удовольствием.Тесто подходило дольше чем у вас в описании. Единственно не поняла зачем добавляем сметану?
юлия-киров, сметана придает влажность готовому куличу. Кулич не будет сухим и крохким.
Эль, спасибо за поздравление! Рада, что кулич у Вас получился.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.



Зарегистрируйтесь по ссылке Регистрация и оставьте комментарии к рецепту. Все комментарии проходят модерацию.

Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Мы в социальных сетях!

OK.png
VK.png



rassilka.png